নিরপেক্ষ পরিচালক মনোনয়নে বীমা আইন পরিপালনে বিএসইসিকে আইডিআরএ’র চিঠি
নিজস্ব প্রতিবেদক: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত সকল লাইফ ও নন-লাইফ বীমা কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদে নিরপেক্ষ পরিচালক মনোনয়নের ক্ষেত্রে বীমা আইন ২০১০ এর ৭৬(১) ধারা পরিপালনের জন্য পুঁজিবাজারের নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিএসইসিকে চিঠি দিয়েছে বীমা খাতের নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইডিআরএ।
বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ এন্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) প্রকাশিত করপোরেট গভর্ন্যান্স কোড সংক্রান্ত একটি নোটিফিকেশনের প্রেক্ষিতে গত বৃহস্পতিবার (৪ জানুয়ারি) এই চিঠি দিয়েছে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ) । কর্তৃপক্ষের পরিচালক (আইন) মোহা. আবদুল মজিদ চিঠিতে স্বাক্ষর করেছেন।
বিএসইসি’র ওই নোটিফিকেশনের (এ)-তে বলা হয়েছে, কমপক্ষে দু’জন পরিচালক অথবা কোম্পানির বোর্ডের মোট পরিচালক সংখ্যার এক-পঞ্চমাংশ, যেটি বেশি, নিরপেক্ষ পরিচালক হবেন; নিরপেক্ষ পরিচালকের সংখ্যা গণনার ক্ষেত্রে যেকোন ভগ্নাংশ পরবর্তী পূর্ণসংখ্যা বা সম্পূর্ণ নম্বর হিসেবে বিবেচিত হবে।
২০২৩ সালের ২০ নভেম্বর করপোরেট গভর্ন্যান্স কোড সংক্রান্ত এই নোটিফিকেশন জারি করে বিএসইসি। এর আগে ২০১৮ সালের ৩ জুন করপোরেট গভর্ন্যান্স কোড প্রণয়ন এবং পরবর্তী ৬ মাস তথা ৩১ ডিসেম্বর ২০১৮’র মধ্যে এটি পরিপালনের জন্য তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোকে নির্দেশ দেয়া হয়।
আইডিআরএ বলছে, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ এন্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের প্রকাশিত করপোরেট গভর্ন্যান্স কোডের নিরপেক্ষ পরিচালক সংক্রান্ত ক্লজটি বীমা আইন ২০১০ এর সাথে সাংঘর্ষিক। সংস্থাটির মতে, যেহেতু আইনের বিধান কোডের ওপর প্রাধান্য পাবে, সেহেতু এ বিষয়ে বীমা কোম্পানিসমূহের ক্ষেত্রে বীমা আইন ২০১০ এর সংশ্লিষ্ট বিধান প্রযোজ্য হবে।
বীমা আইন ২০১০ এর ৭৬(১) ধারায় বলা হয়েছে- বীমাকারী কোম্পানি আইনের অধীনে নিবন্ধিত হলে, উহার সংঘস্মারক বা সংঘবিধিতে যাই থাকুক না কেন উহার পরিচালকের সংখ্যা ২০ জনের অধিক হবে না এবং সেক্ষেত্রে ১২ জন উদ্যোক্তা পরিচালক ও ৬ জন জনগণের অংশের শেয়ার গ্রহীতা পরিচালক এবং ২ জন নিরপেক্ষ পরিচালক থাকবেন।