খেলাপী ঋণ কমাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে বীমাখাত: বিশ্বব্যাংক

নিজস্ব প্রতিবেদক: ব্যাংকিং খাতে খেলাপী ঋণ কমাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে বীমাখাত। এমনটা মন্তব্য করেছেন বিশ্বব্যাংক ঢাকা অফিসের প্রধান অর্থনীতিবিদ ড. জাহিদ হোসেন।

আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিশ্বব্যাংকের ঢাকা অফিসে বাংলাদেশ ডেভলপমেন্ট আপডেট প্রকাশ অনুষ্ঠানে তিনি এই মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, বীমা ব্যবস্থা ভালো হলে কেউ ব্যবসায় ক্ষতিগ্রস্ত হলে তখন বীমা থেকে সহায়তা পেতো। এতে করে ওই ব্যবসায়ী ঋণখেলাপী হওয়ার হাত থেকে রক্ষা পেতো।

ব্যাংক মালিকরাই যদি বীমা কোম্পানির মালিক হয় তাহ সমস্যা বাড়বে কী না? সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের জবাবে ড. জাহিদ হোসেন বলেন, ব্যাংক বা পোশাক মালিকরা ইন্স্যুরেন্স ব্যবসা করতে পারে, এটা তার নাগরিক অধিকার। প্রশ্ন হচ্ছে সে নিয়ম মেনে ব্যবসা করছে কিনা। 

বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ) আছে, ফলে নিয়ন্ত্রক সংস্থার তদারকি জোরদার থাকলে সমস্যা হবে না। ব্যাংক ঋণ দেয় কিন্তু ব্যবসার ঝুঁকি নেয় না, ঝুঁকি নেয় বীমা কোম্পানি। তাই ঋণের বিপরীতে সঠিকভাবে বীমা করা থাকলে অনেকেই ঋণখেলাপী হওয়ার হাত থেকে রক্ষা পেতো। এতে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানও ক্ষতির হাত থেকে রেহাই পেতো অনেকাংশে। এজন্য তিনি বীমা কোম্পানিগুলোকে তাদের সেবা আরো বাড়ানোর আহবান জানান।