নন ট্যারিফ মার্কেট নিয়ে আইডিআরএ'র বৈঠক

নিজস্ব প্রতিবেদক: বীমা কোম্পানির প্রিমিয়াম হার নির্ধারণে নন ট্যারিফ মার্কেট চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। অর্থমন্ত্রী থেকেও এ সংক্রান্ত প্রস্তাবনা এসেছে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ) বরাবর। তাই বীমা খাতের বিশেষজ্ঞদের নিয়ে এ বিষয়ে আজ সোমবার একটি বৈঠক করে আইডিআরএ। জানা গেছে, আগামীকাল মঙ্গলবারও এ নিয়ে বৈঠকে বসবে নিয়ন্ত্রণ সংস্থাটি।

এ বিষয়ে আইডিআরএ সদস্য বোরহান উদ্দিন আহমেদ বলেন, মূলত বীমা কোম্পানিগুলোর অবাধ কমিশন বাণিজ্য বন্ধের জন্যই নন ট্যারিফ মার্কেট চালুর উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। আমরা আগামীকাল (মঙ্গলবার) আবারও বিষয়টি নিয়ে বৈঠকে বসবো। এরপরই আমাদের প্রস্তাবনা অর্থমন্ত্রণালয়ে লিখিতভাবে জানানো হবে।

বৈঠক সূত্রে জানা যায়, বীমা বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন নন ট্যারিফ মার্কেট চালু হলে বীমা খাতে নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে। এদেশের বীমা খাত এখনো নন ট্যারিফের জন্য উপযুক্ত নয়। ভারতে নন ট্যারিফ মার্কেট চালু হলেও তা ভালো ফল অর্জন করতে পারেনি। তাই এ ব্যবস্থা থেকে সরে আসার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত সরকারও।

জানা গেছে, সম্প্রতি বীমা শিল্পের উন্নয়নে ১১ সুপারিশ দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী অ হ ম মোস্তফা কামাল। যা বাস্তবায়নে বেশ কিছু কার্যক্রম হাতে নিয়েছে আইডিআরএ । এরই অংশ হিসেবে নন ট্যারিফ মার্কেট নিয়ে বীমা বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আলোচনা শুরু করেছে নিয়ন্ত্রণ সংস্থাটি।

অর্থমন্ত্রীর সুপারিশগুলোর মধ্যে রয়েছে, বীমা কোম্পানিগুলোর যে বিশেষ নিরীক্ষা কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে তার টর (টিওআর) পর্যালোচনা করা। নগদ লেনদেন বন্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বীমা দাবী পরিশোধ হচ্ছে কিনা সে বিষয়ে তথ্য সংগ্রহ করা এবং প্রয়োজনী ব্যবস্থা গ্রহণ করা। নন লাইফের কমিশন কমিয়ে আনা। হাওড় এলাকায় শস্য বীমা চালুর ব্যবস্থা গ্রহণ। স্বাস্থ্য বীমা প্রচলন, লস অব প্রফিট ইন্স্যুরেন্স চালুর ব্যবস্থা করা। ডাবল ইন্স্যুরেন্স এর প্রচলন। অগ্নি ও ভূমিকম্পসহ বড় ধরনের দূর্যোগে ক্ষয়ক্ষতি কমিয়ে আনতে বড় ভবনগুলোর বাধ্যতামূলক বীমার আওতায় নিয়ে আসা ও বেকারত্ব বীমা চালুর ব্যবস্থা করা।