করোনায় ভ্যাট রিটার্ন দাখিলের বাধ্যবাধকতা স্থগিতের দাবি বিআইএ’র

প্রকাশিত: ১২ এপ্রিল ২০২০, ০২:৫৫ এএম

নিজস্ব প্রতিবেদক: করোনা ভাইরাসের এই মহামারীতে ভ্যাট রিটার্ন দাখিলের বাধ্যবাধকতা স্থগিত রাখার দাবি জানিয়েছে বীমা মালিকদের সংগঠন বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স এসোসিয়েশন (বিআইএ) । আজ রোববার জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) চেয়ারম্যানের কাছে পাঠানো চিঠিতে এই দাবি জানান বিআইএ প্রেসিডেন্ট শেখ কবির হোসেন।

বিআইএ’র ওই চিঠিতে বলা হয়, মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক আইন ২০১২ এর বিধি ৪৭ এর উপবিধি (১) অনুসারে মাসিক মূসক বিবরণী পরবর্তী মাসের ১৫ তারিখের মধ্যে দাখিলের বাধ্যবাধকতা রয়েছে। ভয়াবহ করোনা ভাইরাসের কারণে সরকার গত ২৬ মার্চ থেকে ২৫ এপ্রিল পর্যন্ত সকল সরকারি-বেসরকারি অফিস সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে।

করোনা ভাইরাস মোকাবেলার অংশ হিসেবে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার স্বার্থে সমগ্র দেশ কার্যত লকডাউনের আওতায় রয়েছে। সে কারণে বীমা কোম্পানিগুলোর পক্ষে যথাসময়ে মূসক বিবরণী দাখিল করা সম্ভব হবে না। এ অবস্থায় বিধিটির কার্যকারিতা আপাতত স্থগিত বা শিথিল করার অনুরোধ জানানো হয় ওই চিঠিতে।

উল্লেখ্য, মাসিক ভ্যাট দাখিলপত্র দাখিলের সুবিধার্থে চলতি মাসের ১২ থেকে ১৫ এপ্রিল পর্যন্ত সারাদেশে সকল ভ্যাট সার্কেল অফিস সীমিত পরিসরে অর্থাৎ সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত খোলা রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড। গত ১০ এপ্রিল এক অফিস আদেশে এ ঘোষণা দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি।

মন্তব্য সমূহ ()

আপনার একটি মন্তব্য লিখুন:

এখনো কোনো মন্তব্য করা হয়নি।