ঈদের ছুটি শেষে আবারো কর্মমুখর বীমা খাতের অফিসগুলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষ্যে গত ২৮ মার্চ থেকে টানা ৯ দিনের ছুটি শেষে আজ রোববার (৬ এপ্রিল) থেকে পুনরায় শুরু হয়েছে বীমা খাতের অফিসিয়াল কার্যক্রম। দীর্ঘ ছুটি শেষে এরইমধ্যে কর্মমুখর হয়ে উঠেছে সরকারি বেসরকারি সকল বীমা অফিস।
বিভিন্ন বীমা কোম্পানির অফিসে খোঁজ নিয়ে দেখা গেছে, ঈদের ছুটি শেষে অনেক কর্মকর্তা ও কর্মচারী নতুন পাঞ্জাবী পড়ে অফিসে এসেছে। ঈদের কোলাকুলি, কুশল বিনিময় এবং ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করতে দেখা গেছে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের।
এ বছর মুসলমানদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উদযাপিত হয় গত ৩১ মার্চ। এ উপলক্ষ্যে গত ২৮ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত টানা ছুটি কাটিয়েছেন সরকারি বেসরকারি সকল বীমা অফিসের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।
ঈদের আগে ২৮ মার্চ ছিল শবে কদরের ছুটি। এবার ২৯ মার্চ থেকে শুরু হয় ঈদ-উল-ফিতরের ছুটি। ২ এপ্রিল পর্যন্ত টানা ৫ দিনের ছুটি (২৯, ৩০, ৩১ মার্চ এবং ১ ও ২ এপ্রিল) ছিল।
এরপর ৩ এপ্রিল অফিস খোলার কথা থাকলেও নির্বাহী আদেশে সেদিন ছুটি ঘোষণা করে সরকার। আবার ৪ ও ৫ এপ্রিল (শুক্র ও শনিবার) ছিল সাপ্তাহিক ছুটি।সব মিলিয়ে টানা ৯ দিন বন্ধ ছিল এবারের ঈদে।
এর আগে ২৫ ফেব্রুয়ারি পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষ্যে বীমা খাত সংশ্লিষ্ট সকল অফিসের সময়সূচি পুনর্নির্ধারণ করে নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইডিআরএ। ওই চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, পবিত্র রমজান মাস অতিবাহিত হওয়ার পর অফিসের সময়সূচির ক্ষেত্রে রমজানের পূর্বাবস্থা বলবৎ হবে।
সাধারণ সময়সূচি অনুসারে, লাইফ ও নন-লাইফ বীমা খাতের সকল বীমা করপোরেশন, বীমা কোম্পানি এবং বীমা সংশ্লিষ্ট অন্যান্য অফিস খোলা থাকে সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত।
এই বিষয়ে জেনিথ ইসলামী লাইফের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা ও বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স ফোরামের জয়েন্ট সেক্রেটারি জেনারেল এবং বাংলাদেশ ইন্স্যুরেন্স এসোসিয়েশনের নির্বাহী সদস্য এস এম নুরুজ্জামান বলেন, এবারের ঈদে টানা ৯ দিন ছুটি ছিল। দীর্ঘ ছুটি শেষে আজ রোববার (৬ এপ্রিল) অফিসের কার্যক্রম শুরু করেছি। প্রথম কর্ম দিবস হিসেবে ঈদের আমেজ রয়েছে। তবে সকল কর্মকর্তা-কর্মচারী পুরোদমে অফিসিয়াল কার্যক্রম সম্পন্ন করছেন।
চার্টার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্সের অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) মোহাম্মদ এমদাদ উল্লাহ বলেন, পবিত্র ঈদ-উল-ফিতরের ছুটি শেষে আজ প্রথম কর্ম দিবসে আমাদের সকল কর্মকর্তা-কর্মচারী অফিসে উপস্থিত রয়েছেন। স্বাভাবিকভাবেই সবাই নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করছেন।তিনি সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং অভিনন্দন জানান।