বেড়েছে আবেদন জমা দেয়ার সময়

অডিট ফার্ম তালিকাভুক্তির বিজ্ঞপ্তি সংশোধন করেছে আইডিআরএ

নিজস্ব প্রতিবেদক: অডিট ফার্ম তালিকাভুক্তির বিজ্ঞপ্তি সংশোধন করেছে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (আইডিআরএ) । একইসঙ্গে আবেদন গ্রহণের সময়সীমাও বাড়ানো হয়েছে। নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি গত বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) এই সংশোধনী বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে।

এর আগে ২২ জুলাই অডিট প্যানেলে চার্টার্ড একাউন্ট্যান্টস ফার্ম তালিকাভুক্তির জন্য আবেদন আহবান করে গণমাধ্যমে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে আইডিআরএ। ওই বিজ্ঞপ্তিটির (ক) ক্রমিকের ২, ৩ অনুচ্ছেদে সংশোধন আনা হয়েছে বলে নতুন বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

এসব সংশোধনীর মধ্যে রয়েছে-

(ক) ২. বাংলাদেশ চার্টার্ড একাউন্ট্যান্ট অর্ডার, ১৯৭৩ (পিও ২, ১৯৭৩) মোতাবেক (ক) বিদেশী অডিট ফার্মের সাথে এফিলিয়েশন আছে এমন ফার্মের ক্ষেত্রে ২ জন এর পরিবর্তে ১ জন এবং অনুমোদিত ফেলো চার্টার্ড একাউন্ট্যান্ট এর পরিবর্তে এসোসিয়েট চার্টার্ড একাউন্ট্যান্ট থাকতে হবে;

(খ) বিদেশী অডিট ফার্মের সাথে এফিলিয়েশন নেই এমন ফার্মের ক্ষেত্রে ৪ জন এর পরিবর্তে ২ জন এবং অনুমোদিত ফেলো চার্টার্ড একাউন্ট্যান্ট এর পরিবর্তে এসোসিয়েট চার্টার্ড একাউন্ট্যান্ট থাকতে হবে;

৩. বিদেশী ফার্মের সাথে এফিলিয়েশন থাকুক বা না থাকুক আবেদনকারী অডিট ফার্মের ২ জন ফেলো অংশীদারের পরিবর্তে ২ জন এসোসিয়েট অংশীদারের ন্যূনতম ১০ বছরের পরিবর্তে ন্যূনতম ৭ বছরের প্র্যাকটিসিং অভিজ্ঞতা থাকতে হবে;

এ ছাড়াও বিজ্ঞাপনের সর্বশেষ প্যারার ৩য় লাইনে উল্লেখিত আবেদন জমাদানের সর্বশেষ তারিখ আগামী ২০/৮/২০২৫খ্রিঃ এর পরিবর্তে আগামী ০৭/৯/২০২৫খ্রিঃ তারিখ পর্যন্ত বর্ধিত করা হলো।

বিজ্ঞপ্তির অন্যান্য বিষয়াদি অপরিবর্তিত থাকবে বলেও সংশোধনীতে উল্লেখ করেছে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ।

অডিট ফার্ম তালিকাভুক্তির মূল বিজ্ঞপ্তি সংক্রান্ত সংবাদটি দেখতে এখানে ক্লিক করুন