কানাডায় প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে বীমা খাতে ক্ষতি গড়ে ২ বিলিয়ন ডলার

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক: কানাডায় ২০০৮ সাল থেকে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে বীমা খাতে ক্ষতি প্রতি বছরে গড়ে ২ বিলিয়ন (কানাডীয় ডলার)। যেখানে ১৯৮৩ থেকে প্রতি বছর গড়ে ৪২২ মিলিয়ন (কানাডীয় ডলার) ক্ষতি হয়ে আসছে বলে মন্তব্য করেছেন ফেডারেল অ্যাফেয়ার্স ও ইন্স্যুরেন্স ব্যুরো অফ কানাডা (আইবিসি)’র ভাইস-প্রেসিডেন্ট ক্রেগ স্টুয়ার্ট। স্থানিয় সংবাদমাধ্যম রি ইন্স্যুরেন্স নিউজ এ খবর দিয়েছে।

তিনি আরো জানান, ২০২১ সালে বিপর্যমূলক ঘটনা থেকে কানাডিয়ান বীমা খাতে ক্ষতির পরিমান ২.০৪ বিলিয়ন (কানাডীয় ডলার)।  আর এখনি সময় আমাদের কাজ করার। কানাডার উপকূল থেকে উপকূলে কানাডিয়ানদের আরও ভালোভাবে রক্ষা করার জন্য আবহওয়ার বাস্তবতার সাথে খাপ খাইয়ে নিতে হবে।

ক্যাটাস্ট্রোফ ইনডিসেস অ্যান্ড কোয়ান্টিফিকেশন অনুসারে, ডিসেম্বরে পূর্ব কানাডায় আঘাত হানা ঝড়টির মাধ্যমে বীমা খাতে ক্ষতির পরিমান আনুমানিক ১৫২ মিলিয়ন (কানাডীয় ডলার)। কানাডায় বিপর্যয়ের ক্ষতি বীমা দ্বারা কাভার করা হয়েছিল।কিছু ক্ষেত্রে পুনঃবীমা ২০২১ সালে ২.০৪ বিলিয়ন (কানাডীয় ডলার)। যা একটি দেশের শীর্ষ পাঁচটি ক্ষতির বছরে একটি করে তুলেছে।

এই সময় বাতাস প্রবল ভাবে আঘাত হেনেছে। বৃষ্টি ও বাতাস আটলান্টিক প্রদেশের কিছু অংশে বেশ ক্ষতি করেছে। ঝড়ের ফলে বন্যার খবর ও গাছ ভেঙে যাওয়ার খবর রয়েছে যা বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণ হয়েছিল।